Liens

Musées & galeries

Château de St-Maurice : www.chateau-stmaurice.ch
Musée du dessin de Bâle www.cartoonmuseum.ch
Espace RichterBuxtorf (Lausanne) : www.richterbuxtorf.ch
Galerie La Sonnette (Lausanne) : www.lasonnette.ch
Galerie Forma (Lausanne) : www.forma-art.ch
Galerie Papiers Gras (Genève) : www.papiers-gras.com
Galerie Martine Gossieaux (Paris) : www.galerie-martine-gossieaux.com
Musée Peynet et du dessin humoristique (Antibes) : www.peynet.com
La Cité de la bande dessinée et de l’image (Angoulême) : www.citebd.org

Festivals

Morges-sous-Rire www.morges-sous-rire.ch
Festival BD-fil à Lausanne : www.bdfil.ch
Delémont BD : www.delemontbd.ch
Tramlabulle : www.tramlabulle.ch
Cartoon Festival de Langnau : www.cartoonfestival.ch
Salon de dessin de presse et d’humour de St-Just-le-Martel : www.st-just.com

Association des Musées Morgiens

Fondation Bolle : www.fondationbolle.ch
Le Château de Morges : www.chateau-morges.ch
Musée Alexis Forel : www.museeforel.ch
Musée Paderewski : www.paderewski-morges.ch

Dessinateurs et illustrateurs de presse suisses

Alex (La Liberté) : www.laliberte.ch/les-dessins-d-alex
Barrigue (Vigousse) : www.vigousse.ch
Ben (Vigousse) : www.vigousse.ch
Bénédicte (24 heures, Vigousse) : www.24heures.ch
Stefano Boroni (Edito) : www.graficaboroni.ch
Caro (Vigousse, PME Magazine) : www.carotoons.ch
Chappatte (Le Temps) : www.chappatte.com
Coffez (Andelfinger Zeitung) : www.coffez.com
Dano (Le Régional) : www.dano-cartoon.com
Nicolas Denis (le Petit Bonhomme) : www.nicolasdenis.ch
Anna Hartmann : www.annahartmann.net
Herji (L’Auditoire, RTS, Causette) : www.herji.ch
Herrmann (Tribune de Genève) : www.tdg.ch
Kalonji (Le Temps) : www.kalonjiart.com
Künzli (Tageswoche) : www.tomz.ch
L’Epée (L’Express, L’Impartial, Journal du Jura, Vigousse) : lecoupdegriffe.blogspot.ch
Denis Kormann (Le Temps) : www.deniskormann.com
Maret : www.francoismaret.ch
Didier Martin (Magazine Bâtir, Le Romandie) : www.didiermartin.ch
Frédéric Michaud (la Gruyère, Tout Compte Fait) : www.fredericmichaudillustrateur.com
Alexia Papadopoulos (WochenEnde, BAZ) : www.atelier-alexia.com
Pigr (Le Quotidien jurassien, Vigousse) : www.igorparatte.com
Pitch (Vigousse, Arc Hebdo) : www.super-elector.blogspot.ch
Racalbuto (Le Matin Dimanche) : www.lematin.ch
Romain Mange (Le Journal de la Région de Cossonay, Vigousse) : www.vigousse.ch
Schrank (Basler Zeitung) : www.schrankartoons.com
Sjöstedt (Vigousse) : www.dessinsnicolas.blogspot.ch
Stef (20 minutes) : www.20minutes.ch
Swen (Sonntag Zeitung, Nebelspalter) : www.swen.ch
Valott (24 heures) : www.jaquesvallotton.com
Vincent (Le Courrier, Vigousse) : www.lecourrier.ch/illustrations/vincent

Journaux satiriques et infos

Vigousse : www.vigousse.ch
Nebelspalter : www.nebelspalter.ch
Charlie Hebdo : www.charliehebdo.fr
Siné Mensuel : www.sinemensuel.com
Fluide Glacial : www.fluideglacial.com
Le Canard Enchaîné : www.lecanardenchaine.fr
Le Courrier international : www.courrierinternational.com
La Revue dessinée : www.larevuedessinee.fr

Association Dessins pour la paix : www.cartooningforpeace.org
Blog sur les événements et l’histoire liée au dessin de presse : www.caricaturesetcaricature.over-blog.com
Sources iconographiques (France) : www.iconovox.com

Nos partenaires

Coordonnées

Maison du Dessin de Presse

Rue Louis de Savoie 39
1110 Morges, Suisse
T. +41 21 801 58 15

Horaires

Pendant les expositions:

ME – VE | 14h à 18h
SA | 10h à 18h
DI | 14h à 18h 

 
Entrée libre

Médiation

La Maison du Dessin de Presse vous accueille avec plaisir lors de visites guidées organisées sur demande.
error: © Ce contenu est protégé et soumis au droit d\\\\\\\\\\\\\\\'auteur